空日記365日―YORU― 


2013.9.28(Sat) PM9:23 輝

日中、ほとんど寝て過ごす。
夜のほうが長い。¢(_ _ )

271枚目完成。残り94枚。

空日記365日―YORU― 

20130928141030b0e.jpg
2013.9.27(Fri) PM10:30 輝

夜遅くの楽しみ。

270枚目完成。残り95枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.26(Thu) PM7:26 輝ときどき曇

闘わせてみよう。

269枚目完成。残り96枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.25(Wed) PM9:26 輝のち曇

達磨とで遊び寝転び、夜空を見ながら電話。

雲の流れが早く、厚く集まり、相手の悩み話も進んでいく。。


灯りの少ない静かな場所は喋りやすいみたい。

268枚目完成。残り97枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.24(Tue) PM7:00 輝

夕焼色を描く機会がもうなくなった。
今年、太陽を描いたのはたった1枚だけだ。

267枚目完成。残り98枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.23(Mon) PM10:22 輝

ただぁ~いま。

266枚目完成。残り99枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.22(Sun) PM9:13 輝

就職試験が終わり、ゆるりと尾道。

着けば、すっかり真っ暗。
山荘探しに夜の坂の道で迷子になり、暗闇に灯がポツポツとあったりなかったり。。

何かが出そうで怖かった。

265枚目完成。残り100枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.21(Sat) PM7:19 輝

明日の夜空を描いたら、残り100枚だ。

264枚目完成。残り101枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.20(Fri) PM8:34 輝

疲れ眠い。。
絵と勉強は一眠りしてから。。

263枚目完成。残り102枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.19(Thu) PM7:34 輝

仲秋の名月。

十五夜の満月。
いつもの満月だけど特別な満月。

星の数ほどが何を思い、月を見てるのかな。

262枚目完成。残り103枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.18(Wed) PM9:24 輝

アートフェスタの展覧会選考通過っ!

心臓がドキドキしている。

苦の多いパッとしない1年に大きな足跡つけるッ!

261枚目完成。残り104枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.17(Tue) PM8:54 輝

月の出てる夜、誰かと電話がしたくなる。

いつか決めてた月一旅行は、何となくもう実行できていた。

260枚目完成。残り105枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.16(Mon) PM9:53 輝

台風過ぎて、空がポッカリと雲も全部過ぎ去った。

259枚目完成。残り106枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.15(Sun) PM11:34 雨

お酒の酔いざめに暴風雨の中を歩いて帰る。

258枚目完成。残り107枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.14(Sat) PM11:24 曇

温かい銭湯に冷めた愚痴。

口達者より行動達者が好きだ。

257枚目完成。残り108枚。

空日記365日―YORU― 

20130914_110621.jpg
2013.9.13(Fri) PM7:06 輝

やっぱり寮と仕事から実家と祖父母の家に帰る生活は変わりなく続く。
休日パァ~ッと飲もう(`ω ´ )

256枚目完成。残り109枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.12(Thu) PM7:40 輝

超速に過ぎた濃ゆく長い非日常的な1週間だった。

255枚目完成。残り110枚。

空日記365日―YORU― 

20130912_001226.jpg
2013.9.11(Wed) PM7:12 輝

「笑」の付いた戒名を頂いたお祖母ちゃんと、こらえ涙に笑顔でお別れ。

骨壷抱え、
笑いで家に帰ってきた。

おつかれさまでした。m(__)m

254枚目完成。残り111枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.10(Tue) PM8:09 輝

着物着てお化粧入れて、10年若返ったお祖母ちゃん。
きっとあの世でお祖父ちゃんは惚れ直す(笑)

明日の葬式よろしくです。

253枚目完成。残り112枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.9(Mon) PM10:48 輝

お祖母ちゃんの祖父母家での最後の一夜を一緒に過ごす。

感謝と反省と思い出に溢れた。

252枚目完成。残り113枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.8(Sun) PM8:04 曇のち輝

続いての別れとなる2020年東京五輪決定の日に逝かれた、お祖母ちゃん。
あっちでお祖父ちゃんと親戚のおばあちゃんと家族が待ってんでぇ~。

あれは、虫の知らせ。
死に際に立ち会えてよかった。

『帰る~、帰る~、』…か。

帰ろう。
おやすみ。

251枚目完成。残り114枚。

血筋 



家系を聞いて、驚いた。
それと同時に申し訳ない。

明治に生きた“絵描きの京都のおじさん”こと「白陽さん」と血を引いていた高槻市の漢詩人「藤井竹外さん」。

自分の養子問題が拗れた結果、、
400年築いた此方の代は途絶えてしまったけども、血筋は大事にする。

死ぬまで描き続けたい。
地元愛が高まる。

涙出そう。

『ごめん、ありがとう。』



… … …泣

空日記365日―YORU― 


2013.9.7(Sat) PM8:11 曇

親戚のおばあちゃんの祭壇に、リンゴがお供えされていた。
龍の彫物に波打つ形の花壇は、竜巻嵐の形と同じ。

予知夢やったか。
リンゴの楽園と宇宙人は、極楽浄土の世界?

250枚目完成。残り115枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.6(Fri) PM7:11 輝のち曇

四角形の山。

………もういいかな。
角張ってんのも。。


宮崎駿監督、おつかれさまでした。

249枚目完成。残り116枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.5(Thu) PM7:05 曇

親戚の叔母さんが急逝したので、瀬戸内旅行は延期。
ダブルで残念。。
最期の挨拶してきます。

248枚目完成。残り117枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.4(Wed) PM7:04 雨のち曇

朝焼空、夕焼空
楽しませてもらった。

昼焼空、夜焼空
そんな言葉を思い付く。

247枚目完成。残り118枚。

空日記365日―YORU― 

20130904_133614.jpg
2013.9.3(Tue) PM9:00 曇ときどき雨

鈴虫が鳴いてる。

246枚目完成。残り119枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.2(Mon) PM7:22 曇ときどき雨

昨日見た暗雲な大竜巻の夢は予知夢やったんかな。
リンゴの嵐が迫り来る事はなかったけども…´`;

245枚目完成。残り120枚。

空日記365日―YORU― 


2013.9.1(Sun) PM9:20 輝のち曇

夜行バスの待ち時間
ランドマークよりもバーを求めた。

この後、神戸の人としばしのバイバイ( ´∀`)/~~

244枚目完成。残り121枚。

空日記365日―YORU― 


2013.8.31(Sat) PM7:00 輝

もう真っ暗だ。

神戸の方から新しく修復講座に来られた方がいた。
自分と同じ受講スタイル。
これで勉強の幅も広がるかも。

243枚目完成。残り122枚。